Références

Cinéma

L’échappée Belle

2015
Réalisateur : Emilie Cherpitel
Casting : Clotilde Hesme, Florian Lemaire, Yannick Choirat
Producteur : ElianeAntoinette
Distributeur : Pyramide

Télévision

Au pays du dessin animé

2015
Réalisateur : Jean de Loriol
Producteur : Label Image
Diffuseur : Canal J, Gulli
» Lien web

Télévision

Russ Meyer, le saint des seins

2015
Réalisateur(s) : Jac & Johan
Producteur(s) : Label Image
Diffuseur(s) : Paris Première
Format : 52 minutes
» Lien web

Télévision

Staline Trostki, le tsar et le prophète

2015
Réalisateur : Marie-Laurence Rincé
Auteur : Alain Frerejean
Producteur : Label Image
Diffuseur : France 5
Format : 52 minutes
» Lien web

Cinéma

Arnaud fait son 2ème film

2015
Réalisateur : Arnaud Viard
Casting : Arnaud Viard, Irène Jacob et Louise Coldefy
Producteur : Les Mille et une marches
Distributeur : ARP Sélection

Télévision

Les présidents et l’argent

2014
Réalisateur : Lucie Cariès
Auteurs: Lucie Cariès et Hélène Jouan
Producteur : Label Image
Diffuseur : Planète +
Format : 75 minutes
» Lien web

Télévision

Les présidents et les femmes

2014
Réalisateur : Laurent Bergers
Auteur: Guillemette Faure
Producteur : Label Image
Diffuseur : Planète +
Format : 82 minutes
» Lien web

Cinéma

Respire


2014
Réalisateur : Mélanie Laurent
Casting : Lou de Laâge, Joséphine Japy, Isabelle Carré
Producteur : Move Movie
Distributeur : Gaumont Distribution
Format : 90 minutes

Cinéma

Je m’appelle Hmmm…

2014
Réalisateur : Agnès Troublé
Casting : Lou-Lélia Demerliac, Sylvie Testud, Jacques Bonnaffé
Producteur : Love Streams Productions
Distributeur : A3 Distribution
Format : 121 minutes

Cinéma

Lou ! Journal infime

2014
Réalisateur : Julien Neel
Casting : Lola Lasseron, Ludivine Sagnier, Kyan Khojandi
Producteur : Move Movie
Distributeur : Studio Canal

Cinéma

On a failli être amies


2014
Réalisateur : Anne Le Ny
Casting : Karin Viard, Emmanuelle Devos, Roschdy Zem
Producteur : Move Movie
Distributeur : Mars Distribution
Format : 90 minutes

Télévision

Une famille formidable (saison 11)

2014
Réalisateur(s) : Joël Santoni et Alexandre Pidoux
Casting : Anny Duperey, Bernard Le Coq, Kamel Belghazi
Producteur(s) : Panama Productions
Diffuseur(s) : TF1
Format : 4×100 minutes
» Lien web

Télévision

Marge d’erreur

2014
Réalisateur(s) : Joël Santoni
Casting : Anny Duperey, Julien Crampon, Emilie de Preissac
Producteur(s) : Panama Productions
Diffuseur(s) : France 3
Format : 90 minutes
» Lien web

Télévision

Une famille formidable (saison 10)

2013
Réalisateur(s) : Alexandre Pidoux
Casting : Anny Duperey, Bernard Le Coq, Kamel Belghazi
Producteur(s) : Panama Productions
Diffuseur(s) : TF1
Format : 3×100 minutes
» Lien web

Cinéma

Nous venons en amis

2014
Réalisateur(s) : Hubert Sauper
Producteur(s) : Adelante!
Distributeur(s) : Le Pacte
Format : 90 minutes

Cinéma

Ma Maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill

2013
Réalisateur(s) : Marc Boreal, Thibaut Chatel
Producteur(s) : Label Anim
Distributeur(s) : Gebeka Films
Format : 75 minutes
» Lien web

Cinéma

Casse-tête chinois

2013
Réalisateur(s): Cédric Klapisch
Producteur(s) : Ce Qui Me Meut
Casting : Romain Duris, Audrey Tautou, Cécile de France, Kelly Reilly
Distributeur(s) : StudioCanal
Format : 114 minutes

Cinéma

Grand départ

2013
Réalisateur(s): Nicolas Mercier
Producteur(s) : Move Movie

Casting : Pio Marmai, Eddy Mitchell, Jérémie Elkaïm
Distributeur : StudioCanal
Format : 86 minutes

Cinéma

Suzanne

2013
Réalisateur(s): Katell Quillévéré
Producteur(s) : Move Movie

Casting : Sara Forestier, Adèle Haenel, François Damiens
Distributeur(s) : Mars Distribution
Format : 94 minutes

Télévision

Renault, le goût du défi

2012
Réalisateur(s) : Laurent Bergers
Producteur(s) : Label Image
Diffuseur : Planète +
Format : 52 minutes
» Lien web

Cinéma

Zarafa

2012
Réalisateur(s) : Rémi Bezançon, Jean-Christophe Lie
Producteur(s) : Prima Linea Productions
Distributeur(s) : Pathé Distribution
Format : 78 minutes

Télévision

Frère et soeur

Frère et Soeur2012
Réalisateur(s) : Denis Malleval
Casting : Bernard Le Coq, Sophie Mounicot, Roxanne Potereau
Producteur(s) : Panama Productions
Diffuseur(s) : France 3
Format : 105 minutes

Télévision

Mes deux amours

Mes deux amours2012
Réalisateur(s) : Régis Musset
Casting : Bernard Le Coq, Bernard Yerlès, Micky Sebastian
Producteur(s) : Panama Productions
Diffuseur(s) : France 3
Format : 90 minutes

Cinéma

Cornouaille

2012
Réalisateur(s) : Anne Le Ny
Producteur(s) : Move Movie

Casting : Vanessa Paradis, Samuel Le Bihan, Jonathan Zaccaï
Distributeur(s) : UGC Distribution
Format : 96 minutes

Cinéma

Je me suis fait tout petit

2012
Réalisateur(s) : Cecilia Rouaud
Producteur(s) : Origami Films

Casting : Denis Ménochet, Vanessa Paradis, Léa Drucker
Distributeur(s) : Rezo Films
Format : 96 minutes

Cinéma, Édition spectacle musique

Ernest et Célestine / Casterman

2012
Réalisateur(s) : Benjamin Renner, Vincent Patar, Stéphane Aubier
Producteur(s) : Les Armateurs
Distributeur(s) : Studio Canal
Format : 80 minutes

Télévision

L’Hirondelle de Monsieur Simca

2012
Réalisateur(s) : Frédéric Ducomet-Boquier
Producteur(s) : Label Image
Diffuseur(s) : Planète +
Format : 52 minutes
» Lien web

Télévision

Le gang des lyonnais : la traque

2012
Réalisateur(s) : Julien Dubois
Producteur(s) : Label Image
Diffuseur(s) : 13ème rue
Format : 52 minutes
» Lien web

Télévision

Ice Crimes

2012
Réalisateur(s) : Laurent Bergers
Producteur(s) : Label Image
Diffuseur(s) : 13ème rue
Format : 52 minutes
» Lien web

Télévision

Ma Grandeur de la France

2012
Réalisateur(s) : Bertrand Delais
Producteur(s) : Label Image / INA
Diffuseur(s) : France 5
Format : 52 minutes

Cinéma

Les adoptés

2011
Réalisateur(s) : Mélanie Laurent
Producteur(s) : Move Movie

Casting : Mélanie Laurent, Denis Ménochet, Marie Denarnaud
Distributeur(s) : StudioCanal
Format : 100 minutes

Télévision

La maladie du pouvoir

2012
Réalisateur(s) : Philippe Kohly
Producteur(s) : Label Image
Diffuseur(s) : France 3
Format : 90 minutes

Télévision

Petits arrangements avec ma mère

2012
Réalisateur(s) : Denis Malleval
Casting : Line Renaud, Samuel Labarthe, Michel Aumont
Producteur(s) : Panama Productions
Diffuseur(s) : France 3
Format : 90 minutes

Télévision

Une famille formidable (saison 9)

2012
Réalisateur(s) : Joël Santoni
Casting : Anny Duperey, Bernard Le Coq, Kamel Belghazi
Producteur(s) : Panama Productions
Diffuseur(s) : TF1
Format : 3×90 minutes
» Lien web

Édition spectacle musique

Cloclo

2012
Réalisateur(s) : Florent Emilio Siri
Casting : Jérémie Renier, Benoît Magimel, Monica Scattini
Producteur(s) : LGM productions
Distributeur(s) : StudioCanal
Format : 148 minutes

Télévision

Recherche Fred Vargas désespérément

2011
Réalisateur(s) : Thibaut Chatel
Producteur(s) : Label Image
Diffuseur(s) : 13ème rue
Format : 52 minutes
» Lien web

Cinéma

Dharma Guns

2011
Réalisateur(s) : F.J. Ossang
Casting : Guy McKnight, Elvire
Producteur(s) : OSS/100 films et documents / Love Streams agnès b. productions
Distributeur(s) : Solaris Distribution
Sélections et récompenses :  Mostra de Venise 2010 – Festival de Rotterdam 2011
Format : 93 minutes
» Lien web

Télévision

A vos ordres, Monsieur le président !

2011
Réalisateur(s) : Bertrand Delais
Producteur(s) : Label Image
Diffuseur(s) : Planète / LCP
Format : 2×52 minutes
» Lien web

Cinéma

Ma part du gâteau

2011
Réalisateur(s) : Cédric Klapisch
Casting : Karin Viard, Gilles Lellouche
Producteur(s) : Ce qui me meut motion pictures
Distributeur(s) : Studiocanal
Format : 109 minutes

Télévision, Édition spectacle musique

Martine / Casterman

2011
Réalisateur(s) : Claude Allix
Producteur(s) : Les Armateurs
Diffuseur(s) : M6
Format : 52 x 13 minutes

Télévision

Ripoux anonymes

© Cauvin - Chognard (CCSP)

2011
Réalisateur(s) : Claude Zidi, Julien Zidi
Casting : Laurent Gamelon, Ben, Pascal Legitimus
Producteur(s) : Panama Productions
Diffuseur(s) : TF1
Format : 90 minutes
» Lien web

Cinéma, Édition spectacle musique

Un monstre à Paris / Matthieu Chedid

2011
Réalisateur(s) : Bibo Bergeron
Producteur(s) : Europacorp

Casting : Mathieu Chedid, Vanessa Paradis
Distributeur(s) : Europacorp
Format : 80 minutes

Cinéma

Contre toi

2011
Réalisateur(s) : Lola Doillon
Casting : Kristin Scott Thomas, Pio Marmai
Producteur(s) : Origami films / Ce qui me meut motion pictures
Distributeur(s) : Mars Distribution
Format : 90 minutes

Cinéma

Everything will be fine

2011
Réalisateur(s) : Christophe Boe
Casting : Paprika Steen, Jens Albinus, Marijana Jankovic, Igor Radosavljevic
Producteur(s) : Alphaville Pictures / Love Streams agnès b. productions
Distributeur(s) : Eurozoom
Sélections et récompenses : Festival de Cannes 2010
Format : 90 minutes
» Lien web

Cinéma

Père Noël Origines

2011
Réalisateur(s) : Jamalri Helander
Casting : Jorme Tommila, Onni Tommila, Rauno Juvonen, Tommi Korpela
Producteur(s) : Cinet / Love Streams agnès b. productions
Distributeur(s) : Chrysalis films
Format : 85 minutes
» Lien web

Télévision

Magic planet

2011
Réalisateur(s) : Valérie Dabos, Thibaut Chatel
Producteur(s) : Label-Anim
Diffuseur(s) : France 3
Format : 52 x 13 minutes
» Lien web

Cinéma

Equinoxe

2011
Réalisateur(s) : Laurent Carcélès
Casting : Caterina Murino, Aurélien Recoing, Jean-Francois Balmer
Producteur(s) : Dracar
Format : 90 minutes

Télévision

Citroën, la marque chevronnée

2010
Réalisateur(s) : Thibaut Chatel
Producteur(s) : Label Image
Diffuseur(s) : Planète
Format : 52 minutes
» Lien web

Télévision

Histoire secrète des cohabitations

2010
Réalisateur(s) : Bertrand Delais
Producteur(s) : Label Image
Diffuseur(s) : LCP / Toute l’histoire / Encyclopedia
Format : 52 minutes
» Lien web

Télévision

Gangs de France

2010
Réalisateur(s) : Laurent Bergers
Producteur(s) : Label Image
Diffuseur(s) : 13ème rue
Format : 4 x 52 minutes
» Lien web

Télévision

(La) Nouvelle Maud

2010
Réalisateur(s) : Bernard Malaterre
Casting : Emma Colberti, Gérard Rinaldi, Julie Ravix
Producteur(s) : Merlin Productions
Diffuseur(s) : France 3
Format : 6 x 52 minutes
» Lien web

Télévision

Carmen

2010
Réalisateur(s) : Jacques Malaterre
Casting : Vicky Luengo, Bernard Blancan, Antoine Oppenheim
Producteur(s) : Kwaï
Diffuseur(s) : France 3
Format : 90 minutes

Télévision

Clem maman trop tôt (pilote)

2010
Réalisateur(s) : Joyce Bunuel
Casting : Lucie Lucas, Victoria Abril, Jérôme Anger
Producteur(s) : Merlin Productions
Diffuseur(s) : TF1
Format : 90 minutes
» Lien web

Télévision

Le grand ménage

2010
Réalisateur(s) : Régis Musset
Casting : Charlotte De Turckheim, Chantal Lauby, Chantal Ladesou
Producteur(s) : Kwaï
Diffuseur(s) : France 2
Format : 90 minutes

Télévision

Panique

2010
Réalisateur(s) : Benoît D’Aubert
Casting : Richard Anconina, Robert Lucibello, Alessandra Martines
Producteur(s) : Kwaï
Diffuseur(s) : TF1
Format : 90 minutes

Télévision

Sélection naturelle

2010
Réalisateur(s) : Régis Musset
Casting : Frédéric Diefenthal, Sam Karmann, Hélène Degy
Producteur(s) : Kwaï
Diffuseur(s) : France 2
Format : 90 minutes

Télévision

Vidocq – Le masque et la plume

2010
Réalisateur(s) : Alain Choquart
Casting : Bruno Madinier, Gérald Laroche, Julie Debazac
Producteur(s) : Merlin Productions
Diffuseur(s) : TF1
Format : 90 minutes
» Lien web

Cinéma, Édition spectacle musique

Adèle Blanc-Sec / Casterman

2010
Réalisateur(s) : Luc Besson
Casting : Louise Bourgoin, Gilles Lellouche, Mathieu Amalric
Producteur(s) : Europacorp
Distributeur(s) : Europacorp
Format : 107 minutes

Cinéma

Le bonheur de Pierre

2010
Réalisateur(s) : Robert Ménard
Casting : Pierre Richard, Sylvie Testud, Rémy Girard
Producteur(s) : I Studio / Chabraque productions
Distributeur(s) : Rezo Films
Format : 100 minutes
» Lien web

Cinéma

Les invités de mon père

2010
Réalisateur(s) : Anne Le Ny
Casting : Fabrice Luchini, Karin Viard, Michel Aumont
Producteur(s) : Move Movie
Distributeur(s) : UGC Distribution
Format : 100 minutes

Cinéma, Édition spectacle musique

Quartiers lointains / Casterman

2010
Réalisateur(s) : Sam Garbarski
Casting : Léo Legrand, Alexandra Maria Lara, Pascal Greggory
Producteur(s) : Entre chien et loup (Belg.) / Samsa Film (Lux.) / Archipel 35 (Fr.) / Pallas Film (Allemagne)
Distributeur(s) : Wild Bunch Distribution
Format : 98 minutes

Cinéma

Solutions locales pour un désordre global

2010
Réalisateur(s) : Coline Serreau
Producteur(s) : Cinemao
Distributeur(s) : Memento Films Distribution
Format : 90 minutes

Télévision

Horreur boréale

2009
Réalisateur(s) : Laurent Bergers
Producteur(s) : Label Image
Diffuseur(s) : 13ème rue
Format : 52 minutes
» Lien web

Télévision

Mesrine, la traque

2009
Réalisateur(s) : Olivier Hennegrave
Producteur(s) : Label Image
Diffuseur(s) : 13ème rue
Format : 52 minutes
» Lien web

Télévision

OSS 117, entreprise familiale

2009
Réalisateur(s) : Thibaut Chatel
Producteur(s) : Label Image
Diffuseur(s) : 13ème rue
Format : 52 minutes
» Lien web

Télévision

Pilote, et moi, et moi, et moi

2009
Réalisateur(s) : Philippe Picard
Producteur(s) : Label Image
Diffuseur(s) : France 5
Format : 52 minutes
» Lien web

Télévision

Bonnes vacances, Monsieur le président

2009
Réalisateur(s) : Bertrand Delais
Producteur(s) : Label Image
Diffuseur(s) : France 3 / Planète
Format : 52 minutes
» Lien web

Télévision

Peugeot, une affaire de famille

2009
Réalisateur(s) : Laurent Bergers
Producteur(s) : Label Image
Diffuseur(s) : Planète
Format : 52 minutes
» Lien web

Télévision

Saint-Tropez de A à Z

2009
Réalisateur(s) : Laurent Bergers
Producteur(s) : Label Image
Diffuseur(s) : Escales / NT1
Format : 2 x 52 minutes
» Lien web

Télévision

Dans le rouge

2009
Réalisateur(s) : Jean-Marie Nizan
Producteur(s) : Label Image
Diffuseur(s) : 13ème rue
Format : 70 minutes
» Lien web

Télévision

Aveugle mais pas trop

2009
Réalisateur(s) : Charlotte Brandström
Casting : Bernard Le Coq, Stéphane Debac, Elsa Lunghini
Producteur(s) : Panama Productions
Diffuseur(s) : TF1
Format : 90 minutes
» Lien web

Télévision

Enquêtes réservées

2009
Réalisateur(s) : Patrick Dewolf, Benoit d’Aubert
Casting : Jérôme Anger, Yvon Bach, Dorylia Calmel
Producteur(s) : Barjac production / Chabraque productions
Diffuseur(s) : France 3
Format : 12 x 52 minutes

Télévision

Entre deux eaux

2009
Réalisateur(s) : Michaela Watteaux
Casting : François Marthouret, Hélène de Saint-Père, Sophie Quinton
Producteur(s) : Chabraque productions
Diffuseur(s) : France 2
Format : 2 x 60 minutes

Télévision

J’ai oublié de te dire

2009
Réalisateur(s) : Thomas Bourguignon
Casting : Michel Vuillermoz, Clotilde Courau, Pascal Elso, Thierry Hancisse
Producteur(s) : Kwaï
Diffuseur(s) : France 2
Format : 60 minutes

Télévision

Juste un peu d’@mour

2009
Réalisateur(s) : Nicolas Herdt
Casting : Clémentine Célarié, Jean-Yves Berteloot, Annelise Hesme, Lannick Gautry
Producteur(s) : Merlin Productions
Diffuseur(s) : France 2
Format : 90 minutes
» Lien web

Télévision

Un homme d’honneur

2009
Réalisateur(s) : Laurent Heynemann
Casting : Dominique Blanc, Laurent Stocker, Laurent Spielvogel, Daniel Russo
Producteur(s) : Chabraque productions
Diffuseur(s) : France 2
Sélections et récompenses : Fipa d’argent
Format : 90 minutes

Télévision

Une famille formidable (saison 8)

2009
Réalisateur(s) : Joël Santoni
Casting : Anny Duperey, Bernard Le Coq, Béatrice Agenin
Producteur(s) : Panama Productions / PM holding
Diffuseur(s) : TF1
Format : 3 x 90 minutes
» Lien web

Cinéma

Persécution

2009
Réalisateur(s) : Patrice Chéreau
Casting : Romain Duris, Charlotte Gainsbourg, Jean-Hugues Anglade
Producteur(s) : Move Movie
Distributeur(s) : Mars Distribution
Sélections et récompenses : Mostra de Venise 2009, Nomination au César du Meilleur acteur dans un second rôle aux César 2009
Format : 100 minutes

Télévision

De feu et de glace

2008
Réalisateur(s) : Joyce Bunuel
Casting : Lorie, Christophe Malavoy, Nadia Fossier
Producteur(s) : Merlin Productions
Diffuseur(s) : TF1
Format : 90 minutes
» Lien web

Télévision

Désobéir – Aristides de Sousa Mendes

2008
Réalisateur(s) : Joël Santoni
Casting : Bernard Le Coq, Nanou Garcia, Roger Souza
Producteur(s) : Panama Productions
Diffuseur(s) : France 2
Format : 90 minutes
» Lien web

Télévision

Dossier Hitler 462A

2008
Réalisateur(s) : Jean-Charles Deniau
Casting : Alexandre Medvedev
Producteur(s) : Panama Productions
Diffuseur(s) : France 3
Format : 58 minutes
» Lien web

Télévision

La dame de chez Maxime

2008
Réalisateur(s) : Francis Perrin
Casting : Francis Perrin, Sophie Forte, Jean-François Derec, Chantal Ladesou
Producteur(s) : Olivier productions
Diffuseur(s) : France 2
Format : 150 minutes
» Lien web

Télévision

Sagan

2008
Réalisateur(s) : Diane Kurys
Casting : Sylvie Testud, Pierre Palmade, Jeanne Balibar
Producteur(s) : Alexandre Films
Diffuseur(s) : France 2 / Arte / EuropaCorp
Format : 2 x 90 minutes
» Lien web

Cinéma

Baby Blues

2008
Réalisateur(s) : Diane Bertrand
Casting : Karin Viard, Stefano Accorsi, Valérie Benguigui
Producteur(s) : Move Movie
Distributeur(s) : Mars Distribution
Format : 90 minutes

Cinéma

Fool Moon

2008
Réalisateur(s) : Jérôme L’Hotsky
Casting : Bruno Salomone, François Morel, Artus de Penguern
Producteur(s) : AFCD Productions
Distributeur(s) : Zelig Films Distribution
Format : 90 minutes

Cinéma

Les enfants de Don Quichotte (acte I)

2008
Réalisateur(s) : Ronan Denecé, Augustin Legrand, Jean-Baptiste Legrand
Producteur(s) : Centrale électrique / Love Streams agnès b. productions
Distributeur(s) : Bodega Films
Format : 75 minutes
» Lien web

Cinéma

Loin de sunset boulevard (Far from Sunset Boulevard)

2008
Réalisateur(s) : Igor Menayev
Casting : Sergueï Tsiss, Youlia Svejakova, Igor Dmitriev
Producteur(s) : Adésif productions
Distributeur(s) : Zelig Films Distribution
Format : 130 minutes

Cinéma

Mister Lonely

2008
Réalisateur(s) : Harmony Korine
Casting : Diego Luna, Samantha Morton, Denis Lavant
Producteur(s) : O’ salvation / Love Streams agnès b. Productions
Distributeur(s) : Shellac
Sélections et récompenses : Sélection officielle « un certain regard » Cannes 2008, Festival international du film de Toronto 2008, Festival international du film de Londres 2008
Format : 110 minutes
» Lien web

Cinéma

Paris

2008
Réalisateur(s) : Cédric Klapisch
Casting : Juliette Binoche, Romain Duris, Fabrice Luchini
Producteur(s) : Ce qui me meut motion pictures
Distributeur(s) : Mars Distribution
Format : 130 minutes

Cinéma

Peur(s) du noir

2008
Réalisateur(s) : Blutch, Charles Burns, Marie Caillou, Pierre Di Sciullo, Lorenzo Mattoti, Richard Mc Guire
Casting : Aure Atika, Arthur H., François Creton
Producteur(s) : Prima Linea Productions
Distributeur(s) : Diaphana Films
Sélections et récompenses : Sundance Film festival 2008, Rome Film Fest 2007, Festival du film fantastique de Gerardmer 2008
Format : 85 minutes
» Lien web

Cinéma

Riparo

2008
Réalisateur(s) : Marco S. Puccioni
Casting : Maria de Medeiros, Antonia Liskova, Mounir Ouadi
Producteur(s) : Intelfilms / Adésif productions
Distributeur(s) : Epicentre Films
Format : 100 minutes

Télévision

XIII, les secrets d’une saga

2007
Réalisateur(s) : Laurent Bergers et Jean-Baptiste Antoine
Producteur(s) : Label Image
Diffuseur(s) : 13ème rue / RTBF
Format : 52 minutes
» Lien web

Télévision

Sales types pour un mauvais genre

2007
Réalisateur(s) : Jean-Pierre Vedel
Producteur(s) : Label Image
Diffuseur(s) : 13ème rue
Format : 6 x 26 minutes
» Lien web

Télévision

Kung Foot

2007
Réalisateur(s) : Thibaut Chatel, Franck Vibert
Producteur(s) : Label-Anim
Diffuseur(s) : TF1 / Teletoon / TPS
Format : 26 x 26 minutes
» Lien web

Télévision

La prophétie d’Avignon

2007
Réalisateur(s) : David Delrieux
Casting : Louise Monot, Guillaume Cramoisan, Marthe Keller
Producteur(s) : Merlin Productions
Diffuseur(s) : France 2
Format : 8 x 52 minutes
» Lien web

Télévision

Les diablesses

2007
Réalisateur(s) : Harry Cleven
Casting : Anna Mihalcea, Marie Berto, Bernadette Lafont
Producteur(s) : Ramona productions
Diffuseur(s) : France 3
Sélections et récompenses : Prix de la révélation remis à Anne Mihalcea au Festival de la Fiction TV 2007 à La Rochelle
Format : 90 minutes

Télévision

Les liens du sang

2007
Réalisateur(s) : Régis Musset
Casting : Pierre Arditi, Ivan Gonzalez, Didier Bezace
Producteur(s) : Merlin Productions
Diffuseur(s) : TF1
Format : 2 x 60 minutes
» Lien web

Télévision

Pierre Henry, la sympathie des sons

2007
Réalisateur(s) : Eric Darmon, Franck Mallet
Producteur(s) : Mémoire magnétique / Love Streams agnès b. Productions
Diffuseur(s) : Arte
Format : 52 minutes
» Lien web

Télévision

Sa raison d’être

2007
Réalisateur(s) : Renaud Bertrand
Casting : Nicolas Gob, Michaël Cohen, Clémentine Célarié
Producteur(s) : Merlin Productions / Barjac Production
Diffuseur(s) : France 2
Sélections et récompenses : Prix du meilleur film au Festival Mix Milano 2009 /Prix d’interprétation masculine au Festival International du film de télévision de Luchon 2008
Format : 2 x 100 minutes
» Lien web

Télévision

Trois contes merveilleux

2007
Réalisateur(s) : Hélène Guetary
Producteur(s) : Olivier productions
Diffuseur(s) : France 2
Format : 81 minutes
» Lien web

Cinéma

By the ways

2007
Réalisateur(s) : Vincent Gérard, Cédric Laty
Casting : William Eggleston, Winston Eggleston, Rosalind Solomon
Producteur(s) : Love Streams agnès b. Productions / Lamplighter films
Distributeur(s) : Nod Noblesse Oblige Distribution
Format : 90 minutes
» Lien web

Cinéma

Dans la vie

2007
Réalisateur(s) : Philippe Faucon
Casting : Sabrina Ben Abdallah, Ariane Jacquot, Zohra Mouffok
Producteur(s) : Istiqlal Films
Distributeur(s) : Pyramide Distribution
Format : 75 minutes

Cinéma

Ecoute le temps

2007
Réalisateur(s) : Alanté Kavaïté
Casting : Emilie Dequenne, Ludmila Mikaël, Mathieu Demy
Producteur(s) : Les films d’Antoine
Distributeur(s) : Zelig Films Distribution
Format : 90 minutes

Cinéma

Et toi, t’es sur qui ?

2007
Réalisateur(s) : Lola Doillon
Casting : Lucie Desclozeaux, Christa Theret, Gaël Tavares
Producteur(s) : Ce qui me meut motion pictures
Distributeur(s) : Rezo Films
Sélections et récompenses : Sélection officielle « un certain regard » Cannes 2007
Format : 90 minutes

Cinéma

La face cachée

2007
Réalisateur(s) : Bernard Campan
Casting : Bernard Campan, Karin Viard, Jean-Hugues Anglade
Producteur(s) : ABS
Distributeur(s) : Wild Bunch Distribution
Format : 90 minutes

Cinéma

Ma place au soleil

2007
Réalisateur(s) : Eric de Montalier
Casting : Nicole Garcia, Jacques Dutronc, André Dussollier
Producteur(s) : Move Movie
Distributeur(s) : Studio Canal
Format : 90 minutes

Télévision

La vérité sur le dahlia noir

2006
Réalisateur(s) : Thibaut Chatel
Producteur(s) : Label Image
Diffuseur(s) : 13ème rue / Planète Justice
Format : 52 minutes
» Lien web

Télévision

Dans l’ombre des brigades du Tigre

2006
Réalisateur(s) : Jean-Pierre Vedel
Producteur(s) : Label Image
Diffuseur(s) : 13ème rue / Planète justice
Format : 52 minutes
» Lien web

Télévision

Ces fromages qu’on assassine

2006
Réalisateur(s) : Jean-Charles Deniau
Producteur(s) : Panama Productions
Diffuseur(s) : France 3
Format : 110 minutes
» Lien web

Télévision

Marie Besnard

2006
Réalisateur(s) : Christian Faure
Casting : Muriel Robin, Mélanie Bernier, Jean-Yves Chatelais 
Producteur(s) : Ramona productions
Diffuseur(s) : TF1
Format : 2 x 90 minutes

Télévision

Passés troubles

2006
Réalisateur(s) : Serge Meynard
Casting : Isabelle Gélinas, Patrick Catalifo, Marie-Christine Barrault
Producteur(s) : Ramona productions
Diffuseur(s) : France 2
Sélections et récompenses : trois récompenses au festival de Luchon 2007, dont le Grand Prix de la Mini-série
Format : 2 x 90 minutes

Cinéma

Le lièvre de Vatanen

2006
Réalisateur(s) : Marc Rivière
Casting : Christophe Lambert, Julie Gayet, Rémy Girard
Producteur(s) : Biplan Prod / LM productions
Distributeur(s) : Gaumont Columbia Tristar Films
Format : 95 minutes

Cinéma

Les hommes

2006
Réalisateur(s) : Ariane Michel
Producteur(s) : Love Streams agnès b. Productions
Distributeur(s) : Shellac
Format : 95 minutes
» Lien web

Cinéma

U

2006
Réalisateur(s) : Grégoire Solotareff, Serge Elissalde
Casting : Vahina Giocante, Isild Le Besco, Marie-Christine Orry, San Severino
Producteur(s) : Prima Linea Productions
Distributeur(s) : Gebeka Films
Format : 75 minutes
» Lien web

Cinéma

Zidane, un portrait du 21ème siècle

2006
Réalisateur(s) : Douglas Gordon, Phlippe Parreno
Casting : Zinedine Zidane
Producteur(s) : Ana Lena Films / Love Streams agnès b. Productions
Distributeur(s) : United International Pictures (UIP)
Sélections et récompenses : Festival de Cannes 2006
Format : 90 minutes
» Lien web

Télévision

Le Père Goriot

2005
Réalisateur(s) : Jean-Daniel Verhaeghe
Casting : Charles Aznavour, Tchéky Karyo, Malik Zidi, Florence Darel
Producteur(s) : Cipango
Diffuseur(s) : France 2
Format : 90 minutes
» Lien web

Télévision

Mademoiselle Navarro

2005
Réalisateur(s) : Jean Sagols
Casting : Emmanuelle Boidron, Arthur Jugnot
Producteur(s) : Sérial Producteurs / JLA
Diffuseur(s) : TF1
Format : 90 minutes
» Lien web

Télévision

Mariés…ou presque!

2005
Réalisateur(s) : Didier Grousset
Casting : Carole Richert, Yvon Back, Marc Duret
Producteur(s) : Merlin Productions / Distingo Productions
Diffuseur(s) : France 2
Format : 90 minutes
» Lien web

Télévision

Une famille pas comme les autres

2005
Réalisateur(s) : Edouard Molinaro
Casting : Line Renaud, Guy Bedos
Producteur(s) : LM Productions
Diffuseur(s) : France 2
Format : 90 minutes
» Lien web

Cinéma

Batalla en el cielo

2005
Réalisateur(s) : Carlos Regadas
Casting : Marcos Hernández, Anapola Mushkadiz, Bertha Ruiz
Producteur(s) : Parisienne de production
Distributeur(s) : Bac Films
Sélections et récompenses : Sélection officielle Festival de Cannes         (en compétition)
Format : 90 minutes

Cinéma

Darshan – L’étreinte

2005
Réalisateur(s) : Jan Kounen
Casting : Sri Mata Amma Amritanandamayi Devi
Producteur(s) : Les productions de la Roche
Distributeur(s) : Océan Films
Sélections et récompenses : Sélection officielle Festival de Cannes (hors compétition)
Format : 90 minutes

Cinéma

Gabrielle

2005
Réalisateur(s) : Patrice Chéreau
Casting : Isabelle Huppert, Pascal Greggory, Claudia Coli
Producteur(s) : Azor Films / Love Streams agnès b. Productions
Distributeur(s) : Mars Distribution
Sélections et récompenses : César des meilleurs costumes et meilleurs décors, Prix Lumière de la meilleure actrice, Nominations : César de la meilleure actrice, meilleure photographie, meilleur son, meilleure adaptation, Lion d’or du meilleur film (Venise).
Format : 90 minutes
» Lien web

Cinéma

Les poupées russes

2005
Réalisateur(s) : Cédric Klapisch
Casting : Romain Duris, Audrey Tautou, Cécile de France
Producteur(s) : Ce qui me meut motion pictures
Distributeur(s) : Mars Distribution
Sélections et récompenses : César du meilleur second rôle féminin 2006 — Cécile de France
Format : 125 minutes

Cinéma

Lila dit ça

2005
Réalisateur(s) : Ziad Doueiri
Casting : Vahina Giocante, Moa Khouas, Karim Ben Haddou
Producteur(s) : Huit et demi productions
Distributeur(s) : Pyramide Distribution
Sélections et récompenses : Sundance Film festival 2005
Format : 90 minutes

Télévision

Faites comme chez vous

2004
Réalisateur(s) : Fabrice Gobert, Pascal Heylbroeck, Emmanuelle Dubergey
Casting : Alicia Alonso, Farouk Bermouga, Elodie Frenck
Producteur(s) : Merlin Productions / Rendez-vous Production
Diffuseur(s) : M6
Sélections et récompenses : Prix de la meilleure série d’access prime time du Festival de Saint Tropez 2005
Format : 24 x 52 minutes
» Lien web

Télévision

Les Jumeaux oubliés

2004
Réalisateur(s) : Jérôme Cornuau
Casting : Anaïs Jeanneret, Jean-François Garreaud, Aurélien Wiik
Producteur(s) : Tandem
Diffuseur(s) : M6
Format : 90 minutes
» Lien web

Télévision

Looking Glass

2004
Réalisateur(s) : Eric Darmon
Producteur(s) : Love Streams agnès b. Productions
Diffuseur(s) : Arte
Format : 60 minutes
» Lien web

Télévision

Un amour à taire

2004
Réalisateur(s) : Christian Faure
Casting : Bruno Todeschini, Jérémy Rénier, Charlotte de Turckheim, Nicolas Gob, Louise Monot
Producteur(s) : Merlin Productions / Distingo Productions
Diffuseur(s) : France 2
Sélections et récompenses : 5 fois primé au Festival de Luchon 2005 : prix spécial du jury, prix du public, meilleur scénario, meilleur espoir féminin, meilleur espoir masculin
Format : 1 x 104 minutes
» Lien web

Cinéma

Casablanca Driver

2004
Réalisateur(s) : Maurice Barthélémy
Casting : Maurice Barthélémy, Isabelle Nanty, Dieudonné
Producteur(s) : Move Movie
Distributeur(s) : Mars Distribution
Format : 95 minutes

Cinéma

L’Américain

2004
Réalisateur(s) : Patrick Timsit
Casting : Lorant Deutsch, Thierry Lhermitte, Emilie Dequenne
Producteur(s) : Tandem
Distributeur(s) : SND
Format : 90 minutes
» Lien web

Cinéma

Les fils du vent

2004
Réalisateur(s) : Julien Seri
Casting : Châu Belle Dinh, Charles Perrière, Guylain N’Guba Boyeke
Producteur(s) : Dan Films
Distributeur(s) : UFD
Format : 95 minutes

Télévision

Le Nidouille

2003
Réalisateur(s) : Luis Zuazua
Producteur(s) : Storimages
Diffuseur(s) : France 5 / Teletoon
Format : 52 x 6 minutes
» Lien web

Télévision

Marcellin Caillou

2003
Réalisateur(s) : Claude Allix
Producteur(s) : Storimages
Diffuseur(s) : France 3
Format : 26 minutes
» Lien web

Télévision

Nés de la mère du monde

2003
Réalisateur(s) : Denise Chalem
Casting : Irène Jacob, Marthe Villalonga
Producteur(s) : Cipango
Diffuseur(s) : Arte
Format : 95 minutes
» Lien web

Télévision

Un été de canicule

2003
Réalisateur(s) : Sébastien Grall
Casting : Charlotte De Turckheim, Anthony Delon, Julie Debazac
Producteur(s) : Merlin Productions / Scarlett Productions
Diffuseur(s) : France 2
Format : 4 x 95 minutes
» Lien web

Télévision

Virus au paradis

2003
Réalisateur(s) : Olivier Langlois
Casting : Richard Bohringer, Hippolyte Girardot
Producteur(s) : Cipango
Diffuseur(s) : France 2
Format : 2 x 90 minutes
» Lien web

Télévision, Édition spectacle musique

Code Lyoko / Bonk et Tavitian

2003
Réalisateur(s) : Jérôme Mouscadet
Producteur(s) : Antefilms Productions
Diffuseur(s) : France 3
Format : 65 x 26 minutes

Télévision, Édition spectacle musique

Les aventures de petit ours brun / Bayard

2003
Réalisateur(s) : Pierre Ralli
Producteur(s) : Bayard / France 5
Diffuseur(s) : Studio Canal
Format : 52 x 3 minutes
» Lien web

Cinéma

Bienvenue au gîte

2003
Réalisateur(s) : Claude Duty
Casting : Marina Foïs, Philippe Harel, Julie Depardieu
Producteur(s) : Move Movie
Distributeur(s) : Mars Distribution
Format : 105 minutes

Cinéma

Loulou et autres loups…

2003
Réalisateur(s) : Serge Elissalde
Casting : Lorànt Deutsch, Matthias Van Khache, François Chattot
Producteur(s) : Prima Linea Productions
Distributeur(s) : Gebeka Films
Format : 54 minutes
» Lien web

Télévision

Angelina

2002
Réalisateur(s) : Claude d’Anna
Casting : Charles Aznavour, Fatou N’Diaye
Producteur(s) : Cipango
Diffuseur(s) : France 2
Format : 90 minutes
» Lien web

Télévision

Malone

2002
Réalisateur(s) : Franck Apprederis, Didier Le Pêcheur
Casting : Bernard Verley, Ann Gisel-Glass
Producteur(s) : Sérial Producteurs
Diffuseur(s) : TF1
Format : 6 x 90 minutes
» Lien web

Cinéma

Choses secrètes

2002
Réalisateur(s) : Jean-Claude Brisseau
Casting : Coralie Revel, Sabrina Seyvecou, Fabrice Deville
Producteur(s) : Sorcière rouge
Distributeur(s) : Rezo Films
Format : 115 minutes

Cinéma

Filles perdues, cheveux gras

2002
Réalisateur(s) : Claude Duty
Casting : Amira Casar, Marina Foïs, Olivia Bonamy
Producteur(s) : Move Movie
Distributeur(s) : Mars Distribution
Sélections et récompenses : Semaine de la critique Cannes 2002
Format : 95 minutes

Cinéma

Les jours où je n’existe pas

2002
Réalisateur(s) : Jean-Charles Fitoussi
Casting : Antoine Chappey, Luís Miguel Cintra, Clémentine Baert
Producteur(s) : Aura été
Distributeur(s) : Pierre Grise Distribution
Format : 115 minutes

Télévision

Baie Ouest

2001
Réalisateur(s) : Christophe Andrei
Casting : Elsa Kikoïne, Thibaut Guerrier, Raphaële Bouchard, Julien Guéris
Producteur(s) : Distingo Productions / Merlin Productions
Diffuseur(s) : TF1
Format : 26 x 52 minutes

Télévision

Campagnes

2001
Réalisateur(s) : Olivier Langlois
Casting : Serge Riaboukine
Producteur(s) : Cipango
Diffuseur(s) : Arte
Format : 3 x 52 minutes
» Lien web

Télévision

Cartouche, prince des faubourgs

2001
Réalisateur(s) : Xavier Giacometti
Producteur(s) : Storimages
Diffuseur(s) : France 3
Format : 26 x 26 minutes
» Lien web

Télévision

Le divin enfant

2001
Réalisateur(s) : Stéphane Clavier
Casting : Lambert Wilson, Marthe Villalonga, Adrien Aumont
Producteur(s) : M6 Métropole Télévision
Diffuseur(s) : M6
Format : 90 minutes

Télévision

Le prince et le pauvre

2001
Réalisateur(s) : Alain Jaspard
Producteur(s) : Storimages
Diffuseur(s) : France 3
Format : 26 minutes
» Lien web

Cinéma

L’Auberge espagnole

2001
Réalisateur(s) : Cédric Klapisch
Casting : Romain Duris, Cécile de France, Judith Godrèche
Producteur(s) : Ce qui me meut motion pictures
Distributeur(s) : Mars Distribution
Sélections et récompenses : César du meilleur espoir féminin 2002 – Cécile de France. Nominations César meilleur film, réalisateur, montage, actrice second rôle, scénario original ou adaptation
Format : 120 minutes

Télévision

Cévennes

2000
Réalisateur(s) : Patrick Jamain
Casting : Christophe Malavoy, Jean Noël Brouté, Micky Sebastian
Producteur(s) : Sérial Producteurs
Diffuseur(s) : TF1
Format : 90 minutes
» Lien web

Télévision

Marc Eliot

2000
Réalisateur(s) : Patrick Jamain, Christiane Leherissey, Edouard Niermans
Casting : Xavier Deluc, Catherine Wilkening, Kader Boukhanef 
Producteur(s) : Sérial Producteurs
Diffuseur(s) : TF1
Format : 8 X 90 minutes
» Lien web

Télévision

Marie et Tom

2000
Réalisateur(s) : Dominique Baron
Casting : Mimie Mathy, Bruno Wolkowitch
Producteur(s) : Rendez-vous Production
Diffuseur(s) : TF1
Format : 2 x 90 minutes
» Lien web

Télévision

Piège en haute sphère

2000
Réalisateur(s) : Aruna Villiers
Casting : Olivia Bonamy, Bruno Todeschini, Johan Leysen, Karine Giegerich
Producteur(s) : Rendez-vous Production
Diffuseur(s) : France 3
Format : 90 minutes
» Lien web

Cinéma

Princesses

2000
Réalisateur(s) : Sylvie Verheyde
Casting : Emma de Caunes, Karole Rocher, Jean-Hugues Anglade
Producteur(s) : Ce qui me meut motion pictures
Distributeur(s) : Mars Films
Format : 90 minutes

Cinéma

Que faisaient les femmes pendant que les hommes marchaient sur la lune ?

2000
Réalisateur(s) : Chris Vander Stappen
Casting : Tsilla Chelton, Hélène Vincent, Christian Crahay
Producteur(s) : Rendez-vous production
Distributeur(s) : Velvet Films
Format : 90 minutes
» Lien web

Télévision

Jésus

1999
Réalisateur(s) : Serge Moati
Casting : Hippolyte Girardot, Arnaud Giovaninetti, Christophe Malavoy
Producteur(s) : Ego Production
Diffuseur(s) : TF1
Format : 90 minutes
» Lien web

Télévision

Le juge est une femme n°1 à 6

1999
Réalisateur(s) : Pierre Boutron
Casting : Florence Pernel, Frédéric Diefenthal
Producteur(s) : Ego Production
Diffuseur(s) : TF1
Format : 6 x 90 minutes
» Lien web

Télévision

Le Prince de Motordu

1999
Réalisateur(s) : Alain Jaspard
Producteur(s) : Storimages
Diffuseur(s) : France 3
Format : 52 minutes
» Lien web

Télévision

Tous les papas ne font pas pipi debout

1999
Réalisateur(s) : Dominique Baron
Casting : Natacha Lindinger, Carole Richert
Producteur(s) : Rendez-vous Production
Diffuseur(s) : France 2
Format : 90 minutes
» Lien web

Télévision

Une Famille formidable (saison 4)

1999
Réalisateur(s) : Joël Santoni
Casting : Anny Duperey, Bernard Le Coq
Producteur(s) : Ego Production
Diffuseur(s) : TF1
Format : 3 x 90 minutes
» Lien web

Télévision

Au bénéfice du doute

1998
Réalisateur(s) : Williams Crépin
Casting : Robin Renucci, Cécile Pallas
Producteur(s) : Sérial Producteurs
Diffuseur(s) : France 2
Format : 2 x 90 minutes
» Lien web

Télévision

La Sorcière Camomille

1998

Producteur(s) : Storimages / Cromosoma
Diffuseur(s) : France 3, Canal J
Format : 52 x 6 minutes
» Lien web

Télévision

Marc Eliot

1998
Réalisateur(s) : Josée Dayan, Denis Amar, Joyce Bunuel, Williams Crépin
Casting : Xavier Deluc, Catherine Wilkening, Kader Boukhanef 
Producteur(s) : Sérial Producteurs
Diffuseur(s) : TF1
Format : 12 x 52 minutes
» Lien web

Haut de page