Cinéma

L’échappée Belle

2015
Réalisateur : Emilie Cherpitel
Casting : Clotilde Hesme, Florian Lemaire, Yannick Choirat
Producteur : ElianeAntoinette
Distributeur : Pyramide

Arnaud fait son 2ème film

2015
Réalisateur : Arnaud Viard
Casting : Arnaud Viard, Irène Jacob et Louise Coldefy
Producteur : Les Mille et une marches
Distributeur : ARP Sélection

Respire


2014
Réalisateur : Mélanie Laurent
Casting : Lou de Laâge, Joséphine Japy, Isabelle Carré
Producteur : Move Movie
Distributeur : Gaumont Distribution
Format : 90 minutes

Je m’appelle Hmmm…

2014
Réalisateur : Agnès Troublé
Casting : Lou-Lélia Demerliac, Sylvie Testud, Jacques Bonnaffé
Producteur : Love Streams Productions
Distributeur : A3 Distribution
Format : 121 minutes

Lou ! Journal infime

2014
Réalisateur : Julien Neel
Casting : Lola Lasseron, Ludivine Sagnier, Kyan Khojandi
Producteur : Move Movie
Distributeur : Studio Canal

On a failli être amies


2014
Réalisateur : Anne Le Ny
Casting : Karin Viard, Emmanuelle Devos, Roschdy Zem
Producteur : Move Movie
Distributeur : Mars Distribution
Format : 90 minutes

Nous venons en amis

2014
Réalisateur(s) : Hubert Sauper
Producteur(s) : Adelante!
Distributeur(s) : Le Pacte
Format : 90 minutes

Ma Maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill

2013
Réalisateur(s) : Marc Boreal, Thibaut Chatel
Producteur(s) : Label Anim
Distributeur(s) : Gebeka Films
Format : 75 minutes
» Lien web

Casse-tête chinois

2013
Réalisateur(s): Cédric Klapisch
Producteur(s) : Ce Qui Me Meut
Casting : Romain Duris, Audrey Tautou, Cécile de France, Kelly Reilly
Distributeur(s) : StudioCanal
Format : 114 minutes

Grand départ

2013
Réalisateur(s): Nicolas Mercier
Producteur(s) : Move Movie

Casting : Pio Marmai, Eddy Mitchell, Jérémie Elkaïm
Distributeur : StudioCanal
Format : 86 minutes

Suzanne

2013
Réalisateur(s): Katell Quillévéré
Producteur(s) : Move Movie

Casting : Sara Forestier, Adèle Haenel, François Damiens
Distributeur(s) : Mars Distribution
Format : 94 minutes

Zarafa

2012
Réalisateur(s) : Rémi Bezançon, Jean-Christophe Lie
Producteur(s) : Prima Linea Productions
Distributeur(s) : Pathé Distribution
Format : 78 minutes

Cornouaille

2012
Réalisateur(s) : Anne Le Ny
Producteur(s) : Move Movie

Casting : Vanessa Paradis, Samuel Le Bihan, Jonathan Zaccaï
Distributeur(s) : UGC Distribution
Format : 96 minutes

Je me suis fait tout petit

2012
Réalisateur(s) : Cecilia Rouaud
Producteur(s) : Origami Films

Casting : Denis Ménochet, Vanessa Paradis, Léa Drucker
Distributeur(s) : Rezo Films
Format : 96 minutes

Ernest et Célestine / Casterman

2012
Réalisateur(s) : Benjamin Renner, Vincent Patar, Stéphane Aubier
Producteur(s) : Les Armateurs
Distributeur(s) : Studio Canal
Format : 80 minutes

Les adoptés

2011
Réalisateur(s) : Mélanie Laurent
Producteur(s) : Move Movie

Casting : Mélanie Laurent, Denis Ménochet, Marie Denarnaud
Distributeur(s) : StudioCanal
Format : 100 minutes

Dharma Guns

2011
Réalisateur(s) : F.J. Ossang
Casting : Guy McKnight, Elvire
Producteur(s) : OSS/100 films et documents / Love Streams agnès b. productions
Distributeur(s) : Solaris Distribution
Sélections et récompenses :  Mostra de Venise 2010 – Festival de Rotterdam 2011
Format : 93 minutes
» Lien web

Ma part du gâteau

2011
Réalisateur(s) : Cédric Klapisch
Casting : Karin Viard, Gilles Lellouche
Producteur(s) : Ce qui me meut motion pictures
Distributeur(s) : Studiocanal
Format : 109 minutes

Un monstre à Paris / Matthieu Chedid

2011
Réalisateur(s) : Bibo Bergeron
Producteur(s) : Europacorp

Casting : Mathieu Chedid, Vanessa Paradis
Distributeur(s) : Europacorp
Format : 80 minutes

Contre toi

2011
Réalisateur(s) : Lola Doillon
Casting : Kristin Scott Thomas, Pio Marmai
Producteur(s) : Origami films / Ce qui me meut motion pictures
Distributeur(s) : Mars Distribution
Format : 90 minutes

Everything will be fine

2011
Réalisateur(s) : Christophe Boe
Casting : Paprika Steen, Jens Albinus, Marijana Jankovic, Igor Radosavljevic
Producteur(s) : Alphaville Pictures / Love Streams agnès b. productions
Distributeur(s) : Eurozoom
Sélections et récompenses : Festival de Cannes 2010
Format : 90 minutes
» Lien web

Père Noël Origines

2011
Réalisateur(s) : Jamalri Helander
Casting : Jorme Tommila, Onni Tommila, Rauno Juvonen, Tommi Korpela
Producteur(s) : Cinet / Love Streams agnès b. productions
Distributeur(s) : Chrysalis films
Format : 85 minutes
» Lien web

Equinoxe

2011
Réalisateur(s) : Laurent Carcélès
Casting : Caterina Murino, Aurélien Recoing, Jean-Francois Balmer
Producteur(s) : Dracar
Format : 90 minutes

Adèle Blanc-Sec / Casterman

2010
Réalisateur(s) : Luc Besson
Casting : Louise Bourgoin, Gilles Lellouche, Mathieu Amalric
Producteur(s) : Europacorp
Distributeur(s) : Europacorp
Format : 107 minutes

Le bonheur de Pierre

2010
Réalisateur(s) : Robert Ménard
Casting : Pierre Richard, Sylvie Testud, Rémy Girard
Producteur(s) : I Studio / Chabraque productions
Distributeur(s) : Rezo Films
Format : 100 minutes
» Lien web

Les invités de mon père

2010
Réalisateur(s) : Anne Le Ny
Casting : Fabrice Luchini, Karin Viard, Michel Aumont
Producteur(s) : Move Movie
Distributeur(s) : UGC Distribution
Format : 100 minutes

Solutions locales pour un désordre global

2010
Réalisateur(s) : Coline Serreau
Producteur(s) : Cinemao
Distributeur(s) : Memento Films Distribution
Format : 90 minutes

Quartiers lointains / Casterman

2010
Réalisateur(s) : Sam Garbarski
Casting : Léo Legrand, Alexandra Maria Lara, Pascal Greggory
Producteur(s) : Entre chien et loup (Belg.) / Samsa Film (Lux.) / Archipel 35 (Fr.) / Pallas Film (Allemagne)
Distributeur(s) : Wild Bunch Distribution
Format : 98 minutes

Persécution

2009
Réalisateur(s) : Patrice Chéreau
Casting : Romain Duris, Charlotte Gainsbourg, Jean-Hugues Anglade
Producteur(s) : Move Movie
Distributeur(s) : Mars Distribution
Sélections et récompenses : Mostra de Venise 2009, Nomination au César du Meilleur acteur dans un second rôle aux César 2009
Format : 100 minutes

Baby Blues

2008
Réalisateur(s) : Diane Bertrand
Casting : Karin Viard, Stefano Accorsi, Valérie Benguigui
Producteur(s) : Move Movie
Distributeur(s) : Mars Distribution
Format : 90 minutes

Fool Moon

2008
Réalisateur(s) : Jérôme L’Hotsky
Casting : Bruno Salomone, François Morel, Artus de Penguern
Producteur(s) : AFCD Productions
Distributeur(s) : Zelig Films Distribution
Format : 90 minutes

Les enfants de Don Quichotte (acte I)

2008
Réalisateur(s) : Ronan Denecé, Augustin Legrand, Jean-Baptiste Legrand
Producteur(s) : Centrale électrique / Love Streams agnès b. productions
Distributeur(s) : Bodega Films
Format : 75 minutes
» Lien web

Loin de sunset boulevard (Far from Sunset Boulevard)

2008
Réalisateur(s) : Igor Menayev
Casting : Sergueï Tsiss, Youlia Svejakova, Igor Dmitriev
Producteur(s) : Adésif productions
Distributeur(s) : Zelig Films Distribution
Format : 130 minutes

Mister Lonely

2008
Réalisateur(s) : Harmony Korine
Casting : Diego Luna, Samantha Morton, Denis Lavant
Producteur(s) : O’ salvation / Love Streams agnès b. Productions
Distributeur(s) : Shellac
Sélections et récompenses : Sélection officielle « un certain regard » Cannes 2008, Festival international du film de Toronto 2008, Festival international du film de Londres 2008
Format : 110 minutes
» Lien web

Paris

2008
Réalisateur(s) : Cédric Klapisch
Casting : Juliette Binoche, Romain Duris, Fabrice Luchini
Producteur(s) : Ce qui me meut motion pictures
Distributeur(s) : Mars Distribution
Format : 130 minutes

Peur(s) du noir

2008
Réalisateur(s) : Blutch, Charles Burns, Marie Caillou, Pierre Di Sciullo, Lorenzo Mattoti, Richard Mc Guire
Casting : Aure Atika, Arthur H., François Creton
Producteur(s) : Prima Linea Productions
Distributeur(s) : Diaphana Films
Sélections et récompenses : Sundance Film festival 2008, Rome Film Fest 2007, Festival du film fantastique de Gerardmer 2008
Format : 85 minutes
» Lien web

Riparo

2008
Réalisateur(s) : Marco S. Puccioni
Casting : Maria de Medeiros, Antonia Liskova, Mounir Ouadi
Producteur(s) : Intelfilms / Adésif productions
Distributeur(s) : Epicentre Films
Format : 100 minutes

By the ways

2007
Réalisateur(s) : Vincent Gérard, Cédric Laty
Casting : William Eggleston, Winston Eggleston, Rosalind Solomon
Producteur(s) : Love Streams agnès b. Productions / Lamplighter films
Distributeur(s) : Nod Noblesse Oblige Distribution
Format : 90 minutes
» Lien web

Dans la vie

2007
Réalisateur(s) : Philippe Faucon
Casting : Sabrina Ben Abdallah, Ariane Jacquot, Zohra Mouffok
Producteur(s) : Istiqlal Films
Distributeur(s) : Pyramide Distribution
Format : 75 minutes

Ecoute le temps

2007
Réalisateur(s) : Alanté Kavaïté
Casting : Emilie Dequenne, Ludmila Mikaël, Mathieu Demy
Producteur(s) : Les films d’Antoine
Distributeur(s) : Zelig Films Distribution
Format : 90 minutes

Et toi, t’es sur qui ?

2007
Réalisateur(s) : Lola Doillon
Casting : Lucie Desclozeaux, Christa Theret, Gaël Tavares
Producteur(s) : Ce qui me meut motion pictures
Distributeur(s) : Rezo Films
Sélections et récompenses : Sélection officielle « un certain regard » Cannes 2007
Format : 90 minutes

La face cachée

2007
Réalisateur(s) : Bernard Campan
Casting : Bernard Campan, Karin Viard, Jean-Hugues Anglade
Producteur(s) : ABS
Distributeur(s) : Wild Bunch Distribution
Format : 90 minutes

Ma place au soleil

2007
Réalisateur(s) : Eric de Montalier
Casting : Nicole Garcia, Jacques Dutronc, André Dussollier
Producteur(s) : Move Movie
Distributeur(s) : Studio Canal
Format : 90 minutes

Le lièvre de Vatanen

2006
Réalisateur(s) : Marc Rivière
Casting : Christophe Lambert, Julie Gayet, Rémy Girard
Producteur(s) : Biplan Prod / LM productions
Distributeur(s) : Gaumont Columbia Tristar Films
Format : 95 minutes

Les hommes

2006
Réalisateur(s) : Ariane Michel
Producteur(s) : Love Streams agnès b. Productions
Distributeur(s) : Shellac
Format : 95 minutes
» Lien web

U

2006
Réalisateur(s) : Grégoire Solotareff, Serge Elissalde
Casting : Vahina Giocante, Isild Le Besco, Marie-Christine Orry, San Severino
Producteur(s) : Prima Linea Productions
Distributeur(s) : Gebeka Films
Format : 75 minutes
» Lien web

Zidane, un portrait du 21ème siècle

2006
Réalisateur(s) : Douglas Gordon, Phlippe Parreno
Casting : Zinedine Zidane
Producteur(s) : Ana Lena Films / Love Streams agnès b. Productions
Distributeur(s) : United International Pictures (UIP)
Sélections et récompenses : Festival de Cannes 2006
Format : 90 minutes
» Lien web

Batalla en el cielo

2005
Réalisateur(s) : Carlos Regadas
Casting : Marcos Hernández, Anapola Mushkadiz, Bertha Ruiz
Producteur(s) : Parisienne de production
Distributeur(s) : Bac Films
Sélections et récompenses : Sélection officielle Festival de Cannes         (en compétition)
Format : 90 minutes

Darshan – L’étreinte

2005
Réalisateur(s) : Jan Kounen
Casting : Sri Mata Amma Amritanandamayi Devi
Producteur(s) : Les productions de la Roche
Distributeur(s) : Océan Films
Sélections et récompenses : Sélection officielle Festival de Cannes (hors compétition)
Format : 90 minutes

Gabrielle

2005
Réalisateur(s) : Patrice Chéreau
Casting : Isabelle Huppert, Pascal Greggory, Claudia Coli
Producteur(s) : Azor Films / Love Streams agnès b. Productions
Distributeur(s) : Mars Distribution
Sélections et récompenses : César des meilleurs costumes et meilleurs décors, Prix Lumière de la meilleure actrice, Nominations : César de la meilleure actrice, meilleure photographie, meilleur son, meilleure adaptation, Lion d’or du meilleur film (Venise).
Format : 90 minutes
» Lien web

Les poupées russes

2005
Réalisateur(s) : Cédric Klapisch
Casting : Romain Duris, Audrey Tautou, Cécile de France
Producteur(s) : Ce qui me meut motion pictures
Distributeur(s) : Mars Distribution
Sélections et récompenses : César du meilleur second rôle féminin 2006 — Cécile de France
Format : 125 minutes

Lila dit ça

2005
Réalisateur(s) : Ziad Doueiri
Casting : Vahina Giocante, Moa Khouas, Karim Ben Haddou
Producteur(s) : Huit et demi productions
Distributeur(s) : Pyramide Distribution
Sélections et récompenses : Sundance Film festival 2005
Format : 90 minutes

Casablanca Driver

2004
Réalisateur(s) : Maurice Barthélémy
Casting : Maurice Barthélémy, Isabelle Nanty, Dieudonné
Producteur(s) : Move Movie
Distributeur(s) : Mars Distribution
Format : 95 minutes

L’Américain

2004
Réalisateur(s) : Patrick Timsit
Casting : Lorant Deutsch, Thierry Lhermitte, Emilie Dequenne
Producteur(s) : Tandem
Distributeur(s) : SND
Format : 90 minutes
» Lien web

Les fils du vent

2004
Réalisateur(s) : Julien Seri
Casting : Châu Belle Dinh, Charles Perrière, Guylain N’Guba Boyeke
Producteur(s) : Dan Films
Distributeur(s) : UFD
Format : 95 minutes

Bienvenue au gîte

2003
Réalisateur(s) : Claude Duty
Casting : Marina Foïs, Philippe Harel, Julie Depardieu
Producteur(s) : Move Movie
Distributeur(s) : Mars Distribution
Format : 105 minutes

Loulou et autres loups…

2003
Réalisateur(s) : Serge Elissalde
Casting : Lorànt Deutsch, Matthias Van Khache, François Chattot
Producteur(s) : Prima Linea Productions
Distributeur(s) : Gebeka Films
Format : 54 minutes
» Lien web

Choses secrètes

2002
Réalisateur(s) : Jean-Claude Brisseau
Casting : Coralie Revel, Sabrina Seyvecou, Fabrice Deville
Producteur(s) : Sorcière rouge
Distributeur(s) : Rezo Films
Format : 115 minutes

Filles perdues, cheveux gras

2002
Réalisateur(s) : Claude Duty
Casting : Amira Casar, Marina Foïs, Olivia Bonamy
Producteur(s) : Move Movie
Distributeur(s) : Mars Distribution
Sélections et récompenses : Semaine de la critique Cannes 2002
Format : 95 minutes

Les jours où je n’existe pas

2002
Réalisateur(s) : Jean-Charles Fitoussi
Casting : Antoine Chappey, Luís Miguel Cintra, Clémentine Baert
Producteur(s) : Aura été
Distributeur(s) : Pierre Grise Distribution
Format : 115 minutes

L’Auberge espagnole

2001
Réalisateur(s) : Cédric Klapisch
Casting : Romain Duris, Cécile de France, Judith Godrèche
Producteur(s) : Ce qui me meut motion pictures
Distributeur(s) : Mars Distribution
Sélections et récompenses : César du meilleur espoir féminin 2002 – Cécile de France. Nominations César meilleur film, réalisateur, montage, actrice second rôle, scénario original ou adaptation
Format : 120 minutes

Princesses

2000
Réalisateur(s) : Sylvie Verheyde
Casting : Emma de Caunes, Karole Rocher, Jean-Hugues Anglade
Producteur(s) : Ce qui me meut motion pictures
Distributeur(s) : Mars Films
Format : 90 minutes

Que faisaient les femmes pendant que les hommes marchaient sur la lune ?

2000
Réalisateur(s) : Chris Vander Stappen
Casting : Tsilla Chelton, Hélène Vincent, Christian Crahay
Producteur(s) : Rendez-vous production
Distributeur(s) : Velvet Films
Format : 90 minutes
» Lien web

Haut de page